Свеча находится на расстоянии 25 см от собирающей линзы, оптическая сила которой равна 5 дптр. На каком расстоянии от линзы получится изображение и каким оно будет (увеличенное или уменьшенное)?
- 12.01.2018 12:39
- Физика
Ответы и объяснения 1
Фокусное расстояние равно F=1/D =1/5=0,2 м=20 см
свеча находится между 1F и 2F. Изображение свечи получится перевернутым. увеличенным в 4 раза на расстоянии 1 м.Расет по формуле линзы: 1/F=1/d+1/f
- 13.01.2018 23:55