Рассчитать энергию связи трития атомная масса которого 3,01600 а.е.м. Масса протона 1,0073. Масса нейтрона 1,0087 . Ответ дайте в джоулях
- 13.09.2018 00:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Мя=3,01600 а.е.м.
mp=1,0073 а.е.м.
mn= 1,0087 а.е.м.
Eсв -?
Решение.
Есв= (Z*mp+N*mn-Mя)*с²,
Есв=(1*1,0073+2*1,0087-3,01600)*1,67*10^-27*9*10^16= 0,00147*15,03*10^-11= 0,022*10^-11 Дж.
- 13.09.2018 11:49