Определить ускорение электрона движущегося со скоростью 500 км/с в магнитном поле с индукцией 0,3 Т под углом 60град
- 09.03.2018 09:24
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано: v = 500 км/с = 5 * 10^6 м/с В = 0,3 Тл <α = 60 град
Найти: a - ???
Решение:
Второй закон Ньютона: a = F / m
На электрон действует сила Лоренца: Fл = q * v * B * sin <α
В итоге имеем:
Заряд электрона q = e = 1,6 * 10^-19 Кл
Масса электрона m = 9,1 * 10^-31 кг sin 60 град =
Подставляем:
а = 1,6 * 10^-19 * 5 * 10^6 * 0,3 * 0,86 / 9,1 * 10^-31 = 0,227 * 10^18 м/с^2
- 01.01.1970 00:00