Какую мощность будет иметь 25-ваттная лампочка, рассчитанная на напряжение 120 В, если ее включить в сеть напряжением 220 В?
- 25.03.2017 03:15
- Физика
Ответы и объяснения 2
Мощность цепи с активной нагрузкой
P = U2/R где R - сопротивление спирали, U - приложенной напряжение
Исходя из данной формулы можем записать
P1= U12 / R
P2 =U22 / R
где U1 = 120 B U2 = 220 B P1 = 25 Вт
Решая относительно Р2 получим
P2 = U22 / (U12 / P1) = P1 * (U2 / U1)2 = 25 * (220 / 120)2 ~ 84 Вт
Ответ : 84 Вт при условии что спираль лампы не перегорит.
- 27.03.2017 14:03