Газ нагревают в закрытом сосуде так, что давление газа возрастает на 10^5 Па, а внутрення энергия - на 2400 Дж. Чему равна объем сосуда?
сам решил, идите лесом
- 21.04.2017 05:03
- Физика
Ответы и объяснения 1
Согласно закону Шарля p2/T2= p1/T1= (р2-р1)/(Т2-Т1)= Dp/(T2-T1) (1). (Последняя часть равенства вытекает из свойств пропорциональности. ) Изменение внутренней энергии в любом процессе, в т. ч. изохорном DE= iR/2*m/M*(T2-T1). Решая относительно Т2-Т1 и подставляя в (1), получим: p2/T2= p1/T1= Dp*iRm/(2DE*M) (2). С другой стороны, согласно уравнению Менделеева-Клапейрона р2/Т2= р1/Т1= mR/(VM) (3). Приравнивая правые стороны (2) и (3), и решая относительно V, получаем окончательно: V= 2DE/(iDp) (4). В условиях не указана атомность газа и потому, строго говоря, задачу невозможно решать в численных значениях. Но примем "самовольно", что газ одноатомный: i= 3.Подставляем в (4) числовые значения: V= 2*2400/(3*10^5)= 0,016м^3= 16 л. Вот "помог", сколько мог.
- 22.04.2017 23:13