В солнечный день от ребёнка ростом h=90cm образуется тень длиной l=45см. Определите длину тени от идущей рядом женщины ,если её рост h2= 1.6м
- 14.04.2017 12:04
- Физика
Ответы и объяснения 2
Нужно составить пропорцию. Но сначала перейдём в СИ h=90 см=0,9 м.
l=45 см=0,45 м.
Пусть искомая длина тени равна у .
2у=1,6
у=1,6:2
у=0,8 метров длина тени.
- 15.04.2017 02:06
Дано: СИ
h₁=90 см 0,9 м
h₂=1,6 м
l₁=45 см 0,45 м
l₂=? м
Рассчитаем длину тени женщины из пропорции:
h₁/l₁=h₂/l₂, где
h₁ - рост ребёнка
h₂ - рост женщины
l₁ - длина тени от ребёнка
l₂ - длина тени от женщины
0,9/0,45=1,6/l₂
Выразим l₂=(h₁*h₂)/l₁=0,45*1,6/0,9=0,8 (метров) - длина тени женщины
Ответ:длина тени женщины составляет 0,8 метра.
- 16.04.2017 19:37