Какое количество теплоты необходимо для превращения 500 г льда, взятого при температуре 0°С, в воду, имеющую температуру 20°С? Потерями энергии на нагревание окружающего воздуха пренебречь.
- 22.07.2017 22:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q=Q1+Q2
Q1=лm
Q1=3,3*10⁶Дж/кг*0,5кг=165000Дж=165кДж
Q2=cmΔt
Q2=4200Дж/(кг*°С)*0,5кг*(20°-0°)=42000Дж=42кДж
Q=165кДж+42кДж=207кДж.
Ответ: Q=207кДж
- 23.07.2017 01:51