Свет с длинной волны о.5мкм падает нормально на дифракционную решетку. Главный максимум второго порядка наблюдается под углом 30. Найдите период дифракционной решетки
- 01.02.2018 14:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
Запишем формулу дифракционной решетки:
d*sin φ = k*λ
d = k*λ / sin φ
Имеем:
k = 2
λ =0,5 мкм =0,5*10⁻⁶ м
φ = 30° sin 30° = 0,5
d = 2*0,5*10⁻⁶ / 0,5 = 2*10⁻⁶ м или 2 мкм (2 микрона)
- 02.02.2018 21:07