На конце невесомой пружины жесткостью 0,04Н\м закреплен шарик массой 0,03 г и зарядом 1мкКл. Определить растяжение пружины в горизонтальном электрическом поле напряженностью 400В\м
- 19.11.2017 05:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
k=4*10^-2 Н/м m=3*10^-5 кг q=10^-6 Кл Е=400 В/м Δх=?
Fk=E*q Кулоновская сила и сила тяжести дают результирующую силу, которая растягивает пружину на Δх.
F=√((E*q)² + (m*g)²)=k*Δx
Δx=√((E*q)² + (m*g)²)/k=√((400*10^-6)² +(3*10^-5*10)²)/4*10^-2=1.25*10^-2 м (1,25 см)
============
- 20.11.2017 03:36