1. Луч света падает на поверхность жидкости под углом - 40 градусов, и преломляется под углом - 24 градусов. При какому угле падения, угол преломления будет 20 градусов ? 2. Определить на какой угол заломиться луч при переходе из воздуха в воду, если угол падения - 75 градусов.
- 04.04.2017 23:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) n=sin40/sin24=0,643/0,407=1,58
sina=n*sinb=1,58*0,342=0,540 a=33
2) sinb=sina/n=0,956/1,33=0,719 b=46
- 05.04.2017 06:42