В двух одинаковых сообщающихся сосудах находится ртуть. В один из сосудов налили слой воды высотой 20 см, а в другой — слой масла высотой 10 см. Определите разность уровней ртути в сосудах, если плотность ртути, воды и масла соответственно равны 13,6 г/см3, 1000 кг/м3 и 800 кг/м3. Коэффициент g = 10 Н/кг.
Ответ дайте в миллиметрах, с точностью до одного знака после запятой. Единицы измерения не пишите — только число. Дробную часть от целой отделяйте запятой и не используя пробел. Например, 10,5
- 10.02.2018 12:29
- Физика
Ответы и объяснения 1
Исправление прежней ошибки, при нахождении h забыл поделить на g.
Давление воды:р1gh1 = 1000*10*0,2=2000 Па
Давление масла: p2gh2 = 800*10*0,1 = 800 Па
Разница давлений : 2000 - 800 = 1200 Па, такое давление должен создавать столбик ртути высотой: h = 1200/gh = 1200/10*13600 = 0,009м =0,9 см. Тогда разница уровней: y = h1 - (h2 + h) = 20 - (10 + 0,9) = 9,1 см
- 11.02.2018 04:22