Длина лома L= 1,2м. Нужно приподнять камень массой m = 200кг. Где поставить опору, если сила рук 500Н. Лом считать невесомым.
- 06.06.2018 07:57
- Физика
Ответы и объяснения 1
Распишем правило рычага.
mg*x₁=F*x₂, где x₁ - расстояние от камня до точки опоры, x₂ - от рук до точки опоры, F - сила рук
Найдем расстояние от камня до точки опоры. Тогда x₂ можно выразить как L-x₁. Подставим в формулу:
mg*x₁=F*(L-x₁)
mg*x₁=FL-Fx₁
mg*x₁+Fx₁=FL
x₁(mg+F)=FL
x₁=FL/(mg+F)
Подставим численные значения:
x₁=500Н*1.2м/(200кг*10м/с²+500Н)=0.24м
Ответ: опора должна находиться на расстоянии 0.24м от камня
- 07.06.2018 13:34