Обьем водорода при температуре 50 С и давлению 98 кПа равен 2,5 л. Определите обьем этой же массы водорода при 0 С и давлению 100 кПа.
- 20.06.2017 02:49
- Физика
Ответы и объяснения 1
Т1=50°С=323 К
Р1=0,98*10⁵ Па
V1=2,5*10⁻³м³
T2=0°С =273 K
P2=10⁵ Па
m=const
----------------
V2 -?
РЕШЕНИЕ
согласно уравнению Менделеева-Клайперона
PV=m/µ *RT
PV/T=m/µ *R
состояние 1
P1V1/T1=m/µ *R
состояние 2
P2V2/T2=m/µ *R
правые части равны - приравняем левые части
P1V1/T1 =P2V2/T2
V2= (P1V1T2)/(T1P2)
V2=(0,98*10⁵ Па*2,5*10⁻³м³*273 K) /(273 K*10⁵ Па)=0.00245 м3 = 2.45*10-3 м3
Ответ 2.45*10^-3 м3
- 21.06.2017 05:07