50 балов!
Лучшие друзья Болек и Лёлек одновременно стартовали из пункта A в пункт B и всё время двигались вдоль прямой. Скорость Болека равна V1=5 км/ч, а Лёлека – V2=4 км/ч. В тот же момент между ними начала бегать собака со скоростью U=15 км/ч, причём её скорость одинакова при движении в обоих направлениях. Через некоторое время Болек дошёл до конечного пункта и решил подождать своего друга. Собака при этом продолжила свои пробежки между мальчиками до тех пор, пока они не встретились. Определите суммарный путь, который преодолела собака, если Болек пришёл в пункт B на τ=2 мин раньше своего друга. Ответ выразите в км, округлив до десятых. Временем, которое собака тратит на разворот, можно пренебречь.
- 22.06.2017 23:30
- Физика
Ответы и объяснения 1
Расстояние АВ = s
время болека t1 = s/5
лелека t2 = s/4
s/4 - s/5 = 3/60
s = 4*5*3/60/(5-4) = 1 км
t2 = 1/5 = 0.2 часа
собака пробежала t2*U = 0.2*11 = 2,2
км
- 23.06.2017 10:29