На нити, перекинутой через неподвижный блок, подвешены грузы массами 0,3 кг и 0,34 кг. За 2 секунды после начала движения каждый груз прошел путь 1,2 м. Найти ускорение свободного падения по данным опыта.
- 18.05.2017 15:19
- Физика
Ответы и объяснения 1
g - ?
Ускорение ГРУЗОВ находится по формуле:a = g* (m2 - m1) / (m2 + m1) = g*(0,34 - 0,30) / (0,34 + 0,30)a = 0,0625*g (1)
С другой стороны, ускорение можно найти по формуле:a = 2*S / t² = 2*1,2 / 2² = 0,6 (2)
Приравнивая (1) и (2) получаем:0,0625*g = 0,6
g = 0,6 / 0,0625 = 9,6 м/с²
Табличное значение :g = 9,8 м/с² Вывод: Опытные данные очень хорошо согласуются с табличными.
- 19.05.2017 14:01