Цепь состоит из источника тока, лампы и тонкой алюминиевой проволоки, соединенных последовательно. Лампа станет гореть ярче, если
1) проволоку заменить на более тонкую
2) увеличить длину проволоки
3) алюминиевую проволоку заменить на медную
4) поменять местами проволоку и лампу
Объясните пожалуйста каждый пункт. От чего зависит яркость горения? От сопротивления? Какая формула подойдёт для данного случая?
- 27.01.2018 11:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
Чем БОЛЬШЕ величина тока, тем лампа горит ЯРЧЕ.
По закону Ома:
I = U / R
Поскольку источник тока мы не меняем, значит U - постоянная величина.
Чтобы не отвлекаться, сразу вычеркнем пункт 4) - от перемены мест, как говорится, ничего не изменится.
Теперь напишем формулу для сопротивления:
R = ρ*L / S и подставим ее в первую формулу для величины тока:
I = (U*S) / (ρ*L)
1) Если S станет МЕНЬШЕ, то и ток станет МЕНЬШЕ
2) Если L станет БОЛЬШЕ, то ток станет МЕНЬШЕ
3) Удельное сопротивление меди МЕНЬШЕ, ток станет БОЛЬШЕ (лампа будет гореть ЯРЧЕ)
Правильный ответ: 3)
- 29.01.2018 00:54