Бесконечный прямолинейный провод, по которому протекает ток силой 4А, изогнут под прямым углом. Найти величину индукции магнитного поля в точке, находящейся на продолжении биссектрисы прямого угла на расстоянии 8 см от его вершины.
- 03.07.2018 11:23
- Физика
Ответы и объяснения 1
B = μ₀*I/(2πr) - формула вычисления модуля индукции магнитного поля, созданного постоянным током I, который проходит по бесконечно длинному проводнику, в точках, расположенных на расстоянии r от оси проводника.
Искомая точка является вершиной квадрата с диагоралью r = 8 см.
Найдем расстояние от искомой точки до проводника по теореме Пифагора.
a² + a² = r²
2a² = r²
a² = r²/2
a = r/√2
В искомой точке для нахождения индукции магнитного поля вектор магнитной индукции находится исходя из приципа суперпозиции магнитных полей созданных каждум проводником.
B = B' + B'' - в уравнении необходимо поставить вектора над всеми переменными.
Т. к. вектора В' и В'' совпадают по направлению => B = B' + B'' (без векторов)
т. к. расстояния а₁=а₂= а => B = μ₀*I/(2πa) + μ₀*I/(2πa) = 2 μ₀*I/(2πa) =
= μ₀*I*√2/(πr)
μ₀ = 4*π*10⁻⁷ Н/А² - магнитная постоянная
B = 4*π*10⁻⁷*I*√2/(πr) = 4*10⁻⁷*I*√2/r = 4*10⁻⁷Н/А2*4 А*√2/(8*10⁻² м²)
= 2√2*10⁻⁵ Тл = 2*1,41 *10⁻⁵ Тл = 2,82*10⁻⁵ Тл = 28*10⁻⁶ Тл = 28 мкТл
- 04.07.2018 02:48