Кто-нибудь, кто отлично понимает физику, помогите пожалуйста, с подробным решением!!!!!!
Рабочие в лесу на костре сварили чай, используя снег. Они положили в котелок около 2 кг снега температурой 0° C. Снег расплавили и полученную воду довели до кипения.
Удельная теплоемкость воды c = 4200 Дж/(кг·°C).
Удельная теплота плавления льда λ = 3,34∙105 Дж/кг
Удельная теплота сгорания сухих дров q = 10 MДж/кг
a) Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к снегу, чтобы его расплавить.
b) Рассчитай, какое количество теплоты надо подвести к воде, чтобы довести ее до температуры кипения.
c) Принимая, что потери тепла отсутствуют, проведя нужные расчеты, установи, хватит ли количества теплоты, выделенного при сгорании 3 кг сухих дров для того, чтобы из собранного снега приготовить чай? Напиши вывод.
- 02.11.2017 17:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
1)Q=mλ=2*3,34*10^5=6,68*10^5
2)Q=mc(t2-t1)=2*4200*100=840000
100 градусов это температура кипения воды
3)щас подумаю
- 03.11.2017 15:05