В сеть с напряжением 220 В включены последовательно 10 ламп с сопротивлением по 24 Ом, рассчитанные на 12 В, каждая. Лишнее напряжение поглощается реостатом. Определить силу тока в цепи и сопротивление реостата.
- 19.06.2017 22:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
Решаем: 10ламп*12в=120в за лампами стоит реостат.
10ламп по 24ом=240ом а раз на 240омах выделится 120в,
то сложив пропорцию найдём напряжение и сопротивление реостата:
240/120=Х/100в, потому что 120в+100в=220в.
Х=200ом, найдём ток,для этого сложим сопрот.реостата и ламп
240ом+200ом=440ом I=U/R=220/440=0.5а
проверяем напряжение на реостате U=I*R=0.5*200=100в
- 20.06.2017 17:06