Шарик движется по наклонному желобу, переходящему в окружность радиусом 0,2 м. с какой минимальной высоты должен начинать движение шарик, чтобы в верхней точке окружности не оторваться от желоба.
- 11.04.2017 06:48
- Физика
Ответы и объяснения 1
За уровень отсчета принимаем поверхность земли, потенц.энергия на высоте h = mgh
в верхней точке окружности потенц. энергия mg*2r, скорость v, то есть имеем уравнение 1: mgh-mg*2r=mv²/2 v²/2=g(h-2r)
на шарик в верхней точке действует сила тяжести и реакция опоры. Поскольку мы ищем самую малую высоту, то реакция опоры =0 и
имеем уравнение 2:
mv²/r=mg v²=gr
gr/2=gh-2rg h=r/2+2r=5/2*r h=5/2*0.2=0.5 м
- 12.04.2017 08:40