Вопрос по физике:
Пар массой 0,7 кг при температуре 100 оС впускают в холодную воду, взятую в количестве 12 кг. Температура воды после впуска в неё пара поднимается до 70 оС. Определите первоначальную температуру воды.
- 02.07.2017 16:57
- Физика
- remove_red_eye 12110
- thumb_up 10
Ответы и объяснения 1
Уравнение теплового баланса
Q отд. = Q1 + Q2
Q 1= L воды*m пара
Q2= c воды *m пара ( t пара – t)
Q3=c воды *m воды(t – t воды)
Составим уравнение:
Q отд. = Q1 + Q2 = Q пол. = Q3
Q отд. = 2,3 * 10^6 Дж/кг * 1 кг + 4200 Дж/кг с * 1 кг ( 100 оС — 70 оС) = Q пол. = 4200 Дж/кг с * 12 кг (70 с — х)
х= 70 оС — 2,3 * 10^6 Дж/ кг / 4200 Дж/ кг с * 12 кг – 1 кг/ 12 кг ( 100 оС — 70 оС) = 22, 5 оС
Ответ:22, 5 оС
- 03.07.2017 04:30
- thumb_up 20
Знаете ответ? Поделитесь им!
Есть сомнения?
Не нашли подходящего ответа на вопрос или ответ отсутствует? Воспользуйтесь поиском по сайту, чтобы найти все ответы на похожие вопросы в разделе Физика.
Трудности с домашними заданиями? Не стесняйтесь попросить о помощи - смело задавайте вопросы!
Физика — область естествознания: естественная наука о простейших и вместе с тем наиболее общих законах природы, о материи, её структуре и движении.