В колебательном контуре состоящем из катушки индуктивностью L=2 гн и конденсатора емкостью С=4,5 мкФ, максимальное значение заряда на обкладках конденсатора q=2*10^-6 Кл. Запишите законы изменения напряжения на конденсаторе и силы тока в контуре от времени.
- 09.07.2017 20:06
- Физика
Ответы и объяснения 2
Дано:
L=2 Гн
C=4.5*10^-6 Ф
Q=2*10^-6 Кл
I=?
u=?
Решение:
q=Q*sin ω*t
ω=1/√(L*C)=1/√(2*4.5*10^-6=333 рад/с
I=Q*ω*cos ω*t=Im*cos ω*t=2*10^-6*333*cos333t=6.66*10^-3*cos333t A
u=q/c=(Q/C)*sin ω*t=(2*10^-6/4.5*10^-6)*sin333*t=0.44*sin333*t B
- 01.01.1970 00:00