К одной чашке весов подвешена фарфоровая гиря, к другой – железная; их массы одинаковы. Нарушится ли равновесие весов, если обе гири опустить в воду? Плотность железа больше плотности фарфора.
- 26.03.2018 14:11
- Физика
Ответы и объяснения 1
Fарх=ρ*g*V; P=m*g=ρ*V*g.
При одинаковых массах объем фарфоровой гири будет большим, т.к. плотность фарфора меньше, а значит при погружении в воду сила Архимеда для фарфоровой гири будет большей, чем для железной и равновесие гирь нарушится (перевесит железная гиря).
- 27.03.2018 06:03