Гелий m=10г (Молярная масса 4 г/моль), находящейся под подвижным поршнем при температуре t1=16 градусов цельсия, нагрели так, что его объем увеличился в
n=1.5 раза. Какую работу совершил газ при расширении?
- 15.09.2018 22:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
m=0.01 кг T1=273+16=289 K M=4*10^-3 кг/моль V2=1.5*V1 A=?
Процесс изобарный, т.к. поршень подвижный.
V1/T1=V2/T2 T2=V2*T1/V1=1.5*T1
A=m*R*(T2-T1)/M=0.1*8.31*0.5*289/(4*10^-3)=3000 Дж (3 кДж)
================
- 16.09.2018 07:54