1) Ультразвуковой генератор, создающий колебания с частотой 80 кГц, посылает импульс продолжительностью 0,002 с. Сколько ультразвуковых волн содержится в одном импульсе?
2) Скорость звука относительно Земли при попутном ветре равна 380 м/с, а при встречном −320 м/с. Чему равна скорость звука относительно воздуха и скорость ветра относительно Земли?
(Распишите все подробно и с дано, пожалуйста, племянница просит, а я эту тему совсем не помню из школьного курса)
- 15.08.2018 12:08
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) Вопрос сформулирован неверно! Видимо нужно на йти сколко длин волн содержится в одном импульсе, а волн? Волна одна ультразвуковая.
λ = υ / ν
S = υ * t = υ / ν *N
N = ν * t = 80000 Гц * 0,002 с = 160
2) υ1 = υзв + υ - (1) скорость звука при попутном ветре
υ2 = υзв - υ - (2) скорость звука против ветра
Складываем два уравнения
υ1 + υ2 = υзв + υзв +υ - υ
υ1 +υ2 = 2υзв
υзв = (υ1 + υ2) / 2 = (380 м/с + 320 м/с) / 2 = 350 м/с - скорость звука относительно воздуха
υ = υ1 - υзв = 380 м/с - 350 м/с = 30 м/с - скорость ветра
- 16.08.2018 22:29