Два математических маятника, один длиной l1 = 10 см, другой – l2 = 20 см, совершает колебания с одинаковыми угловыми амплитудами. Определите периоды колебаний маятников и отношение их энергий, если массы шариков одинаковы.
- 10.07.2017 18:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
период колебания маятника на поверхности T1=2pi√[l/g]
период кол. маятника в ракете..вверх с ускорением a = 30 м/с2 T2=2pi√l/[g+a]
T1/T2=2pi√l/g/2pi√l/[g+a]=√[g+a]/g=√40/10= 2 раза
период увеличился в 2 раза
- 11.07.2017 16:34