Через электролитическую ванну с раствором медного купороса прошел заряд 40 Кл. Определите массу меди, которая выделилась на электродах.
- 02.07.2017 02:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
Определим количество элементарных зарядов в прошедшем заряде.
n=40/1.6*10^-19; (разделим прошедший заряд на элементарный заряд)
n=2,5*10^20 шт. Каждый ион меди несёт два заряда, значит количество выделившихся атомов меди равно N=n/2; N=1.25*10^20 шт.
Разделим это количество на число Авогадро, чтобы найти количество вещества меди: q=N/Na; q=1.25*10^20 / 6.022*10^23;
q=0.2*10^-3 моль.
Умножим это на молярную массу меди (63 г/моль) и получим массу меди, выделившуюся на электродах.
m=q*M;
m=0.2*10^-3 * 0.063;
m=12.6 мг.
- 03.07.2017 04:04