Мощность двигателя автомобиля равна 60 л.с сколько бензина он расходует на 100 км, при скорости движения 72 км/ч если температура газов в цилиндре равна 1300 к, а температура охлаждающей жидкости 365 к.(удельная теплота сгорания бензина 4.6*10^7 дж/кг).
- 19.02.2018 11:45
- Физика
Ответы и объяснения 1
Кпд двигателя =(T1-T2)/T1=(1300-365)/1300=0,72
Работа двигателя A=N*t=N*S/V=60*736*100*10^3/20=2208*10^5 Дж
По закону сохранения энергии A=0,72*q*m
m=A/0,72*q=2208*10^5/0,72*4,6*10^7=6,67 кг
- 20.02.2018 12:21