В сеть с напряжением 220 вольт включена электрическая плитка сопротивлением 40 Ом .Через какой промежуток времени на этой плитке закипит вода в кастрюле температура которой 20 градусов ,а объем 2 литра.
- 13.02.2018 16:25
- Физика
Ответы и объяснения 1
Q1 = U² / R * Δt - количество теплоты выделившееся в эл. плитке за время Δt
Q2 = cm(t2-t1) - количество теплоты необходимое для нагревания воды от t1 = 20 °С до t2 = 100 °C
Q1 = Q2
U² / R * Δt = cm(t2-t1) => Δt = cm(t2-t1)*R / U²
Δt = 4200 Дж/кг*°С * 2 кг * (100°С - 20 °С) * 40 Ом / (220 В)² ≈ 560 с ≈
≈ 9,3 мин
- 14.02.2018 19:57