С ледяной горки высотой 3 метра и длиной основания 5 метров, съезжают санки, которые останавливаются, пройдя путь по горизонтали 95 метров. Найти коэффициент трения. Считать его везде постоянным.
- 14.11.2017 16:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
h = 3 м, b = 5 м, S = 95 м.
Найти: μ
вначале найдём 3 сторону трейгольника
s=корень из 3 в квадрате = корень из 5 в квадрате=корень из 34
Вначале тело имеет потенциальную энергию
A1=mgh
Найдём работу силы трения
A2= μmgs1 *cos a+μmgs2
по закону сохранения энергий, они равны
A1=A2
μ=h/s1 *cos a+s2=3/100=0.03
- 15.11.2017 15:07