Помогите решить задачу, пожалуйста!
У плоского конденсатора, заполненного слюдой, удаляют треть толщины диэлектрического слоя как и во сколько раз меняется при этом емкость конденсатор.
- 07.01.2018 06:07
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано d2=d/3 e- диэл проницаемость Сo/С- ?
пусть C1- нач емкость конденсатора
если вытащить часть слюды то можно получить либо 3 либо два конденсатора включенных последовательно
C=e*eo*S/d
C1=е*еo*S/d1 d1=2*d/3
C1=е*еo*S*3/2=1,5*Co
второй конденсатор без диэлектрика C2=еo*S/d2 d2=d/3
C2=Co*3/е е- диэл проницаемость слюды
для последовательного соединения C=C1*C2/(c1+c2)=
=4,5*Co/(1,5+3/e)
Co/C=(1,5+3/е)/4,5=(1,5 +3/6)/4,5=2/4,5
С/Сo=2.25
- 08.01.2018 19:23