1)ЭДС батарейки для карманного фонарика 4.5 вольт.При внешнем сопротивлении 12 Ом,ток цепи равен 0,3 А. Найдите напряжение внутри батарейки.
2)батарея составлена из трех последовательно соединенных генераторов с внутренними сопротивлениями 1,2 и 3 Ом и э.д.с. 15,18 и 10 В соответственно. Последний генератор включен навстречу двум другим. Найдите сопротивление и э.д.с. батареи.
- 02.04.2017 07:10
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) E=I(R+r)
E=IR+Ir
R=E-Ir/I=4,5-12x0,3/0,3=3ОМ
Далее по закону Ома:
I=U/R; U=IR=0,3x3=0,9 В
2)Не понял момент с "Последний генератор включен навстречу двум другим" Т.е. параллельно?
- 03.04.2017 17:49