Стоящий на коньках человек массой 60 кг ловит мяч массой 500 г , летящий горизонтально со скоростью 20 м/с. определите расстояние на которое откатится при этом человек, если коэффициент трения равен 0,05
- 05.07.2017 11:28
- Физика
Ответы и объяснения 1
Закон сохранения энергии:
кинетическая энергия мяча + работа силы трения = 0, т.е
Е + А = 0
Е = (m(мяча) ·V² )/ 2
A = F(трения) · S ·cos180° = μ · N · S · (-1) = - μ ·(m(человека) + m(мяча)) · g · S
(m(мяча) ·V² )/ 2 - μ ·(m(человека) + m(мяча)) · g · S = 0
(m(мяча) ·V² )/ 2 = μ ·(m(человека) + m(мяча)) · g · S
S = ((m(мяча) ·V² )/ 2) / μ ·(m(человека) + m(мяча)) · g
Осталось только рассчитать.
(Не забывайте об основных единицах измерения физических величин)
- 06.07.2017 12:29