Тело массой 5,6 кг лежит на наклонной плоскости, составляющей угол 30 градусов с горизонтом. Коэффициент трения скольжения 0,7. Чему равна сила трения, действующая на тело?
- 07.06.2018 05:37
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано m=5,6 кг a=30 k=0,7 Fтр - ?
найдем угол наклона при котором тело скользит равномерно
k=tga1
a1= аrctg 0,7=45 градусов
так как 30 < 45 ( тело покоится)
mg+N+Fтр=0 (векторно)
OX mg*sina- Fтр=0
Fтр ( покоя)=m*g*sina=5,6*10*0,5=28 Н
Ответ 28 Н
- 08.06.2018 06:04