Полиз помогите!! Источником тока в цепи служит батарея с ЭДС 30 В. Напряжение на зажимах батареи 18 В, а сила тока в цепи 3.0 А . Определите внешнее и внутреннее сопротивление в этой цепи. (Тема статика)
- 11.03.2018 09:55
- Физика
Ответы и объяснения 1
Сначала считаем внешнее сопротивление R = U/I = 18/3 = 6 Ом.
Теперь считаем внутреннее сопротивление r
E = IR + Ir ⇒ r = (E-IR)/I = (30-18)/3 = 4 Ом.
Ответ: 6 Ом, 4 Ом.
- 13.03.2018 00:49