МАЛЬЧИК МАССОЙ 60 КГ ПРЫГАЕТ С КОРМЫ НЕПОДВИЖНОЙ ЛОДКИ НАЗАД В ГОРИЗОНТАЛЬНОМ НАПРАВЛЕНИИ. СКОРОСТЬ ДВИЖЕНИЯ МАЛЬЧИКА ОТНОСИТЕЛЬНО ЗЕМЛИ РАВНА 5 М/С. КАКУЮ КИНЕТИЧЕСКУЮ ЭНЕРГИЮ ПРИОБРЕТАЕТ ЛОДКА ЕСЛИ ЕЕ МАССА РАВНА 120 КГ?
- 13.05.2018 00:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону сохранения импульса m1 V1 = m2 V2.
Мальчик приобретёт импульс 60*5 = 300 кг * м /с. Значит такой же импульс он сообщит и лодке, которая соответсвенно получит скорость V2 = 300 / 120 = 2,5 м/с.
Кинетическая энергия тела: E = m V^2 /2 = 120 * 2,5 * 2,5 / 2 = 375 Дж
- 13.05.2018 20:01