СРОЧНО ПОМОГИТЕ!!!
Электрон движется в вакууме в однородном магнитном поле с индукцией 5 • 10^-3 Тл; его скорость равна 10*10^3 м/с и направлена перпендикулярно к линиям магнитной индукции. Определите силу, действующую на электрон, и радиус окружности, по которой он движется.
- 23.04.2018 05:42
- Физика
Ответы и объяснения 1
На электрон действует сила Лоренца , которая находится по формуле F=quB Где q - заряд частицы u-его скорость , а В-индукции магнитного поля По закон Ньютона quB=ma Ускорение центростремительное инаходится по формуле (u^2)/ R Откуда радиус находится по формуле (m×u)/qB Значит сила равна 5×10×1.6×10^-19=8×10^-18 Н А радиус (9×10^-27)/8×10^-19=1.125×10^-8 м
- 24.04.2018 09:37