Какое количество теплоты необходимо для превращения 30 г льда при температуре -8°С в воду с температурой 20°С?
- 18.03.2018 14:54
- Физика
Ответы и объяснения 2
Вот держи свой ответ .Теплота плавления льда - приблизительно 190 кДж/кг, для 30 грамм это будет примерно 5,7 кДж. Нагрев льда c.m.delta(t) = 2x0.03x8 = 0.48 кДж, Нагрев воды (по той же формуле) 4,2х0,03х20 = 2,52 кДж..
В сумме 8,7 кДж
- 19.03.2018 15:40
Дано: m=30г=0,03 кг, Св=4200Дж/кг°С, Сл=2100 Дж/кг°С, λ=340*10³ Дж/кг
Найти:Q
Q=Q₁+Q₂+Q₃
При нагревании льда от -8° до 0°: Q₁=mcΔt=0,03*2100*(0°-8°)=504 Дж
При плавлении льда:Q₂=mλ =0,03*340*10³ =10,2 *10³ Дж=10200 Дж
При нагревании воды от 0° до 20°:
Q₃=mcΔt =0,03*4200*(20°-0°)=2520 Дж
Q=504+10200+2520=13224 Дж=13, 224 кДж
- 20.03.2018 12:48