Деревянный брусок тянут по деревянной доске, расположенной горизонтально, с помощью пружины жёсткостью 100 Н/м . .Коэффициент трения 0, 2 . найди массу бруска если удлинение пружины 0, 05 м, а брусок движется с ускорением 0, 5 м/ с^2
- 10.06.2018 15:58
- Физика
Ответы и объяснения 1
По горизонтали на брусок действует сила трения и сила упругости. По второму закону Ньютона в проекции на некоторую ось ОХ, параллельную горизонтали и направленную в сторону ускорения, получим: Fупр - Fтр = ma kx - umg = ma kx = m (ug + a) => m = kx / (ug + a) = 100 * 0,05 / (2 + 0,5) = 5 / 2,5 = 2 кг
- 11.06.2018 19:42