Летчик массой 70 кг описывает на самолете, летающем со скоростью 108 км/ч мертвую петлю радиусом 100м. Определите вес летчика в нижней точке петли. Не только ответ но и решение желательно с графиком.
- 12.12.2017 23:40
- Физика
Ответы и объяснения 1
По второму закону Ньютона в векторной форме имеем: mg + N = ma
Проецируем на некоторую ось OY, направленную в сторону ускорения: N - mg = ma => N = m (a + g)
При этом вес по третьему закону равен силе нормальной реакции опоры: |p|=|N|
Тогда p = m (a + g). То есть, в нижней точке петли вес летчика увеличится.
Чтобы найти центростремительное ускорение, прибегнем к формуле из кинематики: a = V^2 / R
Тогда: p = m (V^2/R + g) = 70 (900/100 + 10) = 70 * 19 = 1 330 Н
- 13.12.2017 18:06