Поршень массой 3кг и площадью 0,1дм2 давит на газ в вертикальном цилиндре. Во сколько раз уменьшится объем газа,если на поршень поставить груз массой 3,1кг? Атмосферное давление 100кПа. Температура постоянна.
- 14.09.2017 11:31
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:m = 3 кгS = 0,1 см^2 = 1*10^-5 м^2Pa = 1000 гПа = 1*10^5 ПаV1 = 2V2_______________________F - ?
Решение:При изотермическом процессе p1V1 = p2V2 В нашем случае (Pa + Pп)V1 = (Pa + Pп + P)V2(Pa + Pп)* 2V2 = (Pa + Pп + P)V22Pa + 2Pп = Pa + Pп + P P = Pa + Pп, P = F / S, Pп = mg / S тогдаF / s = Pa + mg / S,F = Pa*S + mgF = 1*10^5 Па*1*10^-5 м^2 + 3 кг*10 м/с^2 = 31 Н
- 16.09.2017 00:33