Пожалуйста, помогите:
1.В аптеках продаётся 10%-ный спиртовый раствор йода. сколько йода и растворителя необходимо для приготовления 500 г. такого раствора?
2.Сколько сульфата алюминия необходимо взять для приготовления 5 л 0,1М раствора этой соли?
3.Рассчитайте молярную концентрацию 10-% раствора азотной кислоты.( плотность 1,056 г/см)
- 12.09.2017 02:54
- Физика
Ответы и объяснения 1
1) m(чист)(I)=m (раств)*амегу=0,1*500=50(г)
m(растворит)=450(г)
2) 0,1М раствор =0,1моля в литре р-ра
в 5л будет 0,1*5=0,5моль сульфата алюминия
М (AI2(SO4)3)=342г/моль
масса соли 342*0.5=171г
3) m(HNO3)раствора =1000*1,056=1056г
m(HNO3)в растворе =1056*0,1=105,6г
n(HNO3)=105,6/63=1,68моль.
См=1,68моль/л.
- 14.09.2017 00:29