При температуре 30C° и давлении 100*10^3 Па обьем воздушного шара заполнен гелием, равен 500 м^3. Каким будет обьем этого шара при прдьеме в верхние слои
атмосферы, где его температура понизилась до -40C° , а давление окружающей среды станет 50*10^3Па ? Масса гелия постоянна.
- 01.04.2017 15:52
- Физика
Ответы и объяснения 1
M=const, тогда по Клапейрону: P1V1 / T1 = P2V2 / T2,
откуда V2 = P1 V1 T2 / P2 T1 = 10^5*5*10^2*233 / 5*10^4*303=1165*10^7/1515*10^4=0,768*10^3 м^3
- 02.04.2017 12:47