В закрытом сосуде под поршнем находится
4 г насыщенного водяного пара. Двигая поршень, занимаемый паром
объем уменьшили в 2 раза, поддерживая температуру сосуда и его
содержимого постоянной и равной 100 °С. Какое количество тепло‐
ты было при этом отведено от сосуда?
- 09.09.2018 20:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Давление и температура постоянные. При уменьшении объема в 2 раза половина массы пара сконденсируется и станет водой при температуре 100 С.
Это количество теплоты и нужно отвести от сосуда.
r=2.26*10^6 Дж/кг m=4/2=2 г=0,002 кг Q=?
Q=r*m=2.26*10^6*0.002=4.52*10^3 Дж
======================
- 01.01.1970 00:00