40 баллов срочно!!!Определение удельной теплоты плавления
m льда=0,02141 кг
m воды=0,2 кг
t1(при плавлении льда)=0 градус
t2(кипящей воды)=70 градус
t(смеси-после плавления льда)=56
Найти лямбда(удельная теплота плавления льда)-?
q1=лямбда*m
q2=сm(t-t1)
q3=cm(t-t2)
Пожалуйстааа продолжите у меня че-то не выходит.С обьяснениями и подробно!!!
- 07.05.2017 11:26
- Физика
Ответы и объяснения 1
Для определения λ нужно знать первоначальную температуру льда t3<0. Тогда при остывании от 70 до 56 градусов вода отдаст энергию Q=4200*0,2*(70-56)=11760 Дж. Часть этой энергии Q1=2100*0,02141*(0-t3)=44,961*(0-t3) пойдёт на нагрев льда от температуры t3 до 0°С - температуры плавления льда. Другая часть энергии Q2=λ*0,02141 - на плавление льда. Но так как температура смеси не 0, а 56 градусов, то третья часть энергии Q3=4200*0,02141*56=5035,632Дж пойдёт на нагрев расплавленного льда от 0 до 56 градусов. Отсюда λ=(11760-44,961*(0-t3)-5035,632)/0,02141=(6724,368-44,961*(0-t3))/0,02141 Дж/(кг*К). Если t3=0, то λ=6724,368/0,02141=314 076 Дж/кг≈ 314 кДж/кг
- 08.05.2017 19:27