На какую высоту можно было бы поднять гирю массой 1,0 кг за счет энергии, которую 240 мл воды отдают при охлаждении от 100 до 0 °С?
- 01.05.2018 23:59
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано:
V = 240 мл = 240 см3 = 0.00024 м3
ρ = 1000 кг/м3
m1 = 1 кг
Δt = 100 C
c = 4200 Дж/кг*С
g = 10 Н/кг
Найти:
h - ?
Решение:
m2 = ρV = 0.00024 м3 * 1000 кг/м3 = 0.24 кг
Q = m2cΔt = 0.24 кг * 4200 Дж/кг*С * 100 С = 100 800 Дж
Q = A
P = m1g = 1 кг * 10 Н/кг = 10 Н
h = A/P = 100 800 Дж / 10 Н = 10 080 м
Ответ: 10 080 м
- 02.05.2018 21:12