Два сосуда соединены между собой трубкой с краном. В одном из сосудов емкостью 1 л находится кислород при давлении 1,6*10(в пятой степени)Па, в другом - емкостью 4 л. - водород при давлении 2*10(в пятой степени)Па. Какое давление установиться в сосудах после того,как откроют кран? Процесс изменения состояния газов считать изотермическим.
- 13.10.2017 21:04
- Физика
Ответы и объяснения 1
Дано V1=1 л P1=1,6*10^5 Па V2=4л P2=2*10^5 Па P- ?
так как T1=T2
P1*V1=Pк*(V1+V2) Pк=P1*V1/(V1+V2)
аналогично Pв=P2*V2/(V1+V2)
по закону Дальтона
P=Pк+Pв=(P1*V1+P2*V2)/(V1+V2)=(1,6+2*4)*10^5/5=1,92*10^5 Па
- 14.10.2017 23:35