В сосуд налили вместо ртути воду какая будет высота столба при 760 мм рт.ст объясните подробнее
- 16.06.2018 04:38
- Физика
Ответы и объяснения 1
Высота столба зависит от давления, плотности, жидкости и от того на какой планете происходит это действие.
P=ρgh
g-ускорение свободного действия,как раз оно зависит от планеты.
В данном случае g=9,8~10 м/с^2
h-?--->h=P/ρg
P=760 мм.рт.ст.нам нужна система СИ = 10^5 Паскаль.Если точнее , то 101325 Па.
h=101325/1000*9,8=10,3 метра.
ρ-плотность воды=1000 кг/м^3
- 17.06.2018 18:07