При изобарном нагревании данной массы газа его плотность уменьшается в 1,5 раза. Чему равна конечная температура газа, если его начальная температура -27 градусов цельсия
- 13.06.2017 17:06
- Физика
Ответы и объяснения 1
По закону Менделеева-Клайперона при постоянной массе газа
p1*v1/T1=p2*v2/T2 процесс изобарный значит p1=p2
v/T=const плотность уменьшилась в 1,5 раза, и получается объем увеличился в 1,5 раза
v1/T1=v2/T2 v2/v1=T2/T1=1.5 T2≈246К*1,5= 369К или ≈96 Цельсия
- 14.06.2017 18:16