З пункту А виїхав автомобіль. Через півгодини у тому ж напрямку цей пункт проїхав другий автомобіль, який рухався зі швидкістю 80км/год. Через півтори години другий автомобіль наздогнав першого. Визначити середню швидкість першого автомобіля
- 14.01.2018 07:56
- Физика
Ответы и объяснения 1
Пусть х (км/ч) - средняя скорость первого автомобиля; t = 0,5 (ч) - пiвгодини; t = 1,5 (ч) - пiвтори години.
1) 80 * 1,5 = 120 (км) - проехал второй автомобиль за 1,5 ч и догнал первого;
2) х * (0,5 + 1,5) = 2х (км) - проехал первый автомобиль за 2 часа до встречи со вторым автомобилем;
3) Уравнение: 2х = 120
х = 120 : 2
х = 60 (км/ч) - средняя скорость первого автомобиля
Проверка: 60 * (0,5 + 1,5) = 80 * 1,5
60 * 2 = 120
120 = 120
Ответ: средняя скорость первого автомобиля 60 км/ч.
- 15.01.2018 22:12